Интересные занятия для воспитанников ГБУСО "Гайский детский дом-интернат" отделения Милосердие

0
442

В настоящее время все более актуальным становится вопрос по социализации и интеграции детей с множественными тяжелыми нарушения развития в общество. В связи с этим необходимо отметить, что решение проблемы их включения в активную жизнь социума невозможно без налаживания с воспитанниками социального взаимодействия и коммуникации.

Речевые нарушения носят системный характер и распространяются на все её функции — коммуникативную, познавательную, регулирующую.

Одним из инструментов способствующих уменьшению нежелательных для социума проявлений, а также приемов, способствующих успешности ребенка в коммуникативной сфере, являются средства альтернативной коммуникации.

Альтернативная коммуникация — это все способы коммуникации, дополняющие или заменяющие обычную речь людям, если они не способны удовлетворительно объясниться.

Существуют различные средства альтернативной коммуникации. Воспитатели отделения Милосердия нашего интерната  выбрали наиболее распространённый вид альтернативной коммуникации — графическая коммуникация (картинки, пиктограммы, альбомы, система PECS-пекс). PECS — система, которая позволяет ребенку с нарушениями речи общаться при помощи карточек.

Конечная цель занятий — ребенок может сообщать о желании получить определенный предмет или сделать что-либо, используя карточки с изображениями.

На начальном этапе внедрение в работу системы PECS начали с визуального расписания воспитанников, то есть представлением событий, которые будут происходить в течение дня или в рамках какой-либо деятельности. Воспитатели и специалисты принимают визуальные расписания и для структурирования деятельности в рамках занятий и режимных моментов.

Введение в работу с воспитанниками с ТМНР индивидуального визуального расписания следует признать эффективным, нужным и полезным составляющим реабилитационного процесса.

Отмечено, что даже за незначительный промежуток времени, в течение которого начала применяться система, используя опорные картинки и пиктограммы визуальных расписаний, дети с ТМНР легче и быстрее запоминают и воспроизводят информацию, извлеченную из них, ориентируются в структуре дня.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.