В ГБУСО "Гайский детский дом-интернат" прошли мероприятия «У правил дорожного движения — каникул нет!»

0
466

В преддверии празднования Международного дня защиты детей в нашем учреждении прошло увлекательное и интересное мероприятие по профилактике дорожных транспортных происшествий «У правил дорожного движения — каникул нет!».

Формой для проведения мероприятия была выбрана игра-квест. Идея игры проста — команды, перемещаясь по станциям, выполняли различные задания. Но изюминка такой организации игровой деятельности состояла в том, что, выполнив одно задание, дети получают элемент пазла и далее приступают к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

В данном мероприятии приняли воспитанники разных возрастных категорий.

Главные цели квеста: научить детей различать дорожные знаки, знать их назначение для пешехода, водителей автотранспорта и велосипедистов; развивать внимание, ориентировку в пространстве.

Помимо логических заданий по правилам дорожного движения на пути прохождения ребята танцевали, играли в подвижные игры, а также обыгрывали ситуации, которые могут произойти на дороге. Последним заданием для участников было придумать и нарисовать на асфальте свой дорожный знак. С данным заданием все справились на отлично!

В конце пути детей ждал сюрприз — совместное разучивание и исполнение флэшмоба «Веселый Светофорик».

Победителем квеста стала команда девушек, пришедшая в полном составе и со всеми отметками о прохождении всех станций. Все команды были награждены дипломами, подарками и сладким угощением.

Все элементы пазла были найдены, дети счастливы!

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.