Воспитанники ГБУСО "Гайский детский дом-интернат" посетили Иверский монастырь

0
513

Иверский монастырь распахнул свои двери перед воспитанниками «Гайского детского дома». Послушники устроили для ребят экскурсию по своей обители. Матушка Ксения, старшая монахиня, рассказала ребятам историю Иверской иконы Божией матери, в честь которой назван монастырь.

Не забываемой оказалась прогулка по внутреннему дворику обители. Воспитанникам показали несколько возведенных там храмов: храм Сергия Радонежского, храм в грузинском стиле в котором хранятся мощи святого Гавриила Угребадзе и храм преподобной Марии Египетской. Несколько слов о каждом святом и ребята отправляются дальше.

Восторженные эмоции вызвало посещение мастерских. Первая на очереди — иконописная. Здесь ребятам можно было понаблюдать за работой мастеров и узнать о церковной живописи.

Приятно удивила детей пекарня монастыря. Затем, в не принужденной обстановке чаепития воспитанники посмотрели мультфильм, рассказавший об Иверской иконе и значении веры в жизни каждого.

Стоит отметить, что главным в этой экскурсии был не осмотр разнообразной архитектуры монастыря. Ее скромная красота приятно удивляла, однако в первую очередь послушники старались донести до ребят, что вера в сердце каждого сеет покой и надежду. Монахини рассказали ребятам, как важно любить жизнь и стараться каждый свой день проживать, как последний.

Из монастыря воспитанники выходили довольными. Ребята точно еще вернутся к словам послушниц. Возможно, этот визит станет ключевым событием на их жизненном пути.

Слова благодарности Сергию Баранову, протоиерею секретарю Орской епархии, старшему священнику и духовнику Иверского монастыря за предоставленную возможность посетить Иверский монастырь!

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.