Подросток. Поступок. Ответственность

«Подросток. Поступок. Ответственность». Час правовых знаний.

Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
Карл Маркс

В настоящее время всё больше внимания уделяется проблемам правового просвещения подрастающего поколения. Детские библиотеки, располагающие информационными ресурсами, традиционно занимаются правовым просвещением детей и подростков, информированием родителей, педагогов, воспитателей. В связи с этим в библиотеке «Алиса» прошла беседа с консультантом суда центрального района г. Оренбурга Драчевым Анатолием Алексеевичем.

Ребятам рассказали о том, что каждый человек имеет свои права и обязанности, что это правила, по которым человек живет сам и окружающие его люди. Рассказали о Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) и Конвенции прав ребёнка (1989 г.). Когда и кем были  приняты эти  документы, о чем в этих документах говорится. Ребята отвечали на вопросы – какие они приобретают права в том или ином возрасте.

Школьники разбирались в различных правовых ситуациях, поговорили об ответственности молодых людей за свои поступки, консультант дал комментарий к ответам школьников – с какого возраста наступает ответственность за различные преступления. Акцент сделан на то, что любое правонарушение обязательно несёт за собой ответственность.

В заключение мероприятия был сделан вывод, что правовое воспитание нужно начинать как можно раньше, привлекать детей и подростков к изучению своих прав. Эти знания нужны ребенку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и видеороликом «История прав человека».

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.