О тех кто дарит тепло

Зачастую потребители задаются вопросом о том, в чем заключается различие между тепловым вентилятором и тепловой пушкой. Профессионал в области климатической техники скажет, что существенно данные устройства между собой ничем не отличаются. Тепловые пушки – это те же тепловые вентиляторы, но первые обладают наибольшей мощностью. Принцип работы один – передача потока воздуха, создаваемого вентилятором, к нагревательному элементу. Именно из-за этого и происходит обогрев необходимого пространства. Главным плюсом и того, и другого прибора является отсутствие необходимости предварительного разогрева составных деталей. Благодаря чему обогрев помещения осуществляется в короткие сроки. 

Сферы применения тепловых вентиляторов и пушек отличаются. Это происходит из-за разной мощности устройств, как говорилось ранее. Например, вентиляторы обладают небольшим показателем мощности, следовательно, могут использоваться с целью обогрева маленьких площадей (комната в стандартной квартире).  Тепловые пушки более мощные, поэтому нашли свое применение в отоплении масштабных помещений (склады). Кроме того, они могут использоваться и на открытых пространствах. 

Деление тепловых пушек по видам 

Такая категория климатической техники, как тепловые пушки, внутри себя делится на некоторое количество более мелких групп. Распределение происходит на основе источника энергии, выполняющего главную функцию – нагрев:

  • топливо в жидком состоянии;
  • различные газы;
  • электроэнергия.

 

Электрические тепловые пушки

Устройство, функционирующее на электричестве, обладает мощностью, которая в среднем достигает 1,5-45кВт. Пушка малой мощности (не более пяти киловатт) имеет возможность быть подключенной к классической однофазной сети электричества (220В), но наиболее сильные должны работать только от трехфазной электросети, мощность которой достигает 380В. Последние пушки могут достигать веса в 30 или 40 кг. Электрические пушки применимы как в бытовом обогреве помещений, так и в промышленных масштабах. Главное преимущество – не зависят от топлива, достаточно иметь доступ к электросети необходимой мощности. Коэффициент полезного действия данных устройств – 100%. Корпусони имеют металлический, что обеспечивает защиту от проникновения коррозии внутрь и от внешнего механического воздействия. Элемент нагрева - металлическая трубка (тэн), которая не сушит воздух и отличается долгим сроком эксплуатации. Работа от электричества делает такие тепловые пушки высоко экологичными, поскольку в атмосферу не выбрасываются зловредные вещества. Все модели электрических тепловых пушек обладают электрическим вентилятором, чья работа состоит в доставке воздушного потока, равномерно нагревающегося при помощи специального элемента. После достаточного прогрева воздушный поток распространяется по помещению. Главным преимуществом данного обогревательного оборудования является присутствие в конструкции такого устройства, как термостат. Именно этот элемент не допускает перегрева устройства. В случае достижения максимального показателя температуры нагревательной детали термостат срабатывает и прибор выключается, и наоборот. Такая система помогает не просто избежать перегрева, но и экономить электрическую энергию. 

Электрическая тепловая пушка в Оренпрокат


Дизельные тепловые пушки

Тепловые пушки на дизеле применяются на зимних стройках, поскольку являются самым быстрым производителем тепла и способны поддерживать заданный температурный режим. Аналогично многотопливным дизельные обогреватели делятся на два подвида по принципу работы (прямые и непрямые).  При большом потреблении горючего вещества у такого вида пушек есть отличительная положительная черта – высокая мощность и лучшая мобильность. 

Дизельная тепловая пушка в Оренпрокат


Газовые тепловые пушки

Газовые обогреватели выделяются среди своих «собратьев» практическим полным использованием топлива. Но они могут соединяться с газовыми магистралями для бесперебойного потока топлива, становясь при этом стационарными. Именно такие модели эксплуатируются на производственных и сельскохозяйственных объектах. Но статичность – это не постоянная характеристика, ведь работа может происходить не только от магистралей, но и от съемных сосудов (баллонов). Тепловым пушкам на газу характерно постепенное распространение тепла по всему пространству, а также свойственен показатель КПД=100% с минимальным потреблением электроэнергии. В устройство вмонтирован термостат.

Газовая тепловая пушка в Оренпрокат

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.